
去超市買!今日は全聯(台湾ローカルスーパー)で売っている食材の価格を調べてきたよ〜💰
「台湾は自炊すると高い」と言われているので、屋台で買うようにしていたけれど、
やっぱり朝ごはんとか、ちょこっと食べたい時、スーパーの野菜を調理して食べたい。
そんなとき、安く手に入る食材を知っていたら便利だよね!
ということで行ってきました!
20元以下
えのき10元
じゃがいも13元
豆腐14元
レタス16元
玉ねぎ16元
にんじん19元
トマト19.5元
フルーツ🍎
りんご13元
オレンジ15元
飲みもの🍹
純喫茶 紅茶18元
30元以下
青ネギ22元
レモン22元
キャベツ半玉24元
ドレッシング25元
しめじ25元
刀削麺27元
舞茸28元
小松菜28元
ヤングコーン29元
飲みもの🍹
フルーツ牛乳26元
パックの牛乳400ml 29元
調味料🧂
鳥醋 24元
砂糖 21元
40元以下
プリン 35元
袋麺5袋で66〜80元
調味料🧂
水餃沾醬 31元
(日本の醤油・みりん・昆布つゆは売ってるけど80元以上します。日本の片栗粉も高い!)
今のレートだと、1元4.36円だから…
23元くらいのものなら100円均一感覚で買える計算。
ただ、上記の食材だけでは
栄養も偏りがちだから
以下の野菜やフルーツたちも必要。
1. ビタミンC
果物(キウイ、みかん、イチゴ)、ピーマン、ブロッコリー2. ビタミンB2 / B6 / B群
卵、納豆、レバー、緑黄色野菜、全粒穀物など3. 亜鉛
牡蠣、赤身肉、ナッツ、豆類
納豆は
全聯には売っていなかったので、
とりあえず、
・冷凍ブロッコリー(85元)
・ほうれん草(41元)
・冷凍豚肉(200g100元)を買って追加常備しました!
※値段は2025年3月のものです。
これで冷蔵庫が冷蔵庫らしくなったので
ひとまずよしとしよう。笑
ちなみに…
コンビニや他のスーパーには何があるかな〜と思ってみてきました。
セブン
米2kg 139元
チョコバー 20元
シンプルマート
米3kg 139元
カップ麺 22元
うん、これがあれば普通に暮らしていけそう!
→Day12繁体字、勉強中…「台湾華語-繁体字練習帳」使ってます。へ